Matrimonios encargados - Senara

En cada clase existe al menos un Matrimonio Encargado de Curso.

Estos matrimonios trabajan de la mano de la Profesora Encargada de cada Curso para optimizar lo máximo posible la adecuación de la educación a las características de cada aula.

Funciones de los MEC´s

  • Servir de enlace entre la profesora encargada de curso y los padres.
  • Facilitar la integración en el curso y en el colegio de las familias, especialmente las recién incorporadas.
  • Ayudar en la organización de actividades familiares  en el curso y en el colegio.
  • Estimular la colaboración de los padres con Senara para alcanzar los fines señalados en su proyecto educativo.
  • Fomentar actividades de orientación que ayuden a los padres en su responsabilidad como primeros educadores.
  • Ayudar en la organización y desarrollo de actividades de formación de las alumnas.
  • Mantener entrevistas periódicas con la profesora encargada de curso.
  • Animar y facilitar a los padres a la asistencia en las actividades que para ellos se organizan.

MEC´s curso 2018/19

EDUCACIÓN INFANTIL

1º A.  Pendiente
1º B.  Pendiente
2º A. Caño Guerrero, Yolanda y Javier
2º B. Madrid Malandi, María y Rafael
3º A. López-Meseguer Redondo, Lorena y Ernesto / Sádaba Vassallo, Benjamín y Marta
3º B. Lorenzo Garzón, Álvaro y Penélope / Díaz Algora, Pedro y Eva

EDUCACIÓN PRIMARIA
1º A. Asenjo Cámara, Pedro y Sara/ De Juan Peg, Enrique y Carmen
1º B. Martín Martín, Roberto y Ana/ Gutiérrez Rivera, Chema y Alexya
2º A. Zudaire Labarga, Santiago y Elena/ Arreo Molina, Víctor y Mónica
2º B. Díaz Vázquez, Rafael y Yolanda/ Cepeda Parente, Eusebio Daniel y Fátima
3º A. García-Franco Gonzalo, Francisco y Henar
3º B. Morán López-P, Franciscoy Sara/ Martínez de Artola Corcuera/ Iñigo y Begoña
4º A. Neira Pérez, Carlos y Sali / Rey Fernández, Juan Carlos y Beatriz
4º B. Vicente Susín, Miguel y Carmen/ Fernández Pulido, Javier y Esther
5º A. González Vigara, Jesús Pablo y Ana Isabel/  Ueno González-B., Mitsuru y MªJosé
5º B. Tomás Toro, Eduardo y Carmen/ Arregui Urbina, Miguel y Juncal/ Ros Yepes, Luisen y Bea
6º A. López-Asiain Carmona, Juan y Débora/ Bueno Asensio, Carlos y Elena
6º B. Jiménez Ruesga, Javier y Almudena/ Pérez Monroy, Miguel Ángel y Ana Isabel

EDUCACIÓN SECUNDARIA
1º A. Molina Madrid, Jesús y Mª Luisa/ Corro Obregón, Javier y Ana
1º B. Olmeda García, Nacho y Ana / Romero Herrera, Vicente y Pruden
2º A.  Del Riego Pérez, José Ignacio y Julia/ Márquez del Prado, Luís y Mercedes
2º B. Redondo Fernández, Rafa y Margui / González Sánchez, Isaac y María
3º A.Tauler Ullivarri, Pablo y Arancha/ Sánchez Jiménez, Pablo y Elena
3º B. Fernández-Jardón Mingo, José Manuel y Marta / Fernández Eiranova, Luis José y Miriam
4º A. Fernández-Uribarri Poveda, César y María / Díez Calvo, Pedro y Mº Luz
4º B. Ares Arias, Gonzalo y Silvia / Cebrián del Rio, Carlos y Esther

BACHILLERATO
1º BAT. Hidalgo Romero, Joaquín y Santi / López-Tello Gutiérrez, Isabel y Alfonso
2º BAT. Castañeda Gato, Inmaculada y Luis Javier Fernández Oyonarte, Adrián y Miriam